Вопрос отделки стен неизбежно встает перед каждым, кто решил сделать ремонт в квартире. Что лучше – поклеить обои или покрасить стены? От правильного выбора будет зависеть долговечность ремонта, внешний вид, уют и функциональность помещения. Предлагаем разобраться, в каких случаях лучшим вариантом будут обои, а когда целесообразнее покрасить стены.

Отличительные особенности обоев

Прежде чем говорить о преимуществах и недостатках обоев, необходимо понимать, что современный рынок представлен как самыми бюджетными бумажными вариантами, так и качественными многослойными материалами с декоративным и защитным покрытием, значительно продлевающим срок их службы. Соответственно, разные по типу полотна будут отличаться внешним видом и свойствами.

Самые популярные виды обоев – это бумажные, флизелиновые, виниловые полотна и стеклохолст. Бумага и флизелин – экологичны, но не подходят для влажных помещений, виниловые коллекции и стеклохолст устойчивы к влаге, их можно использовать для отделки кухни и прихожей. Существуют и более дорогие варианты – бамбук и натуральная ткань, но в интерьере их применяют гораздо реже.

Преимущества обоев

  • Не требуется серьезной подготовки стен и идеального выравнивания – это значительно удешевляет ремонтные работы. Флизелин, бумага, винил хорошо скрывают небольшие дефекты поверхности, при использовании специального клея превосходно монтируются на голый бетон.
  • По сравнению с крашеными стенами, обои смотрятся более уютно, придают помещению теплоту и глубину, визуально более комфортны.
  • Огромный выбор фактур, рисунков, оттенков позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. Всегда востребованная классика, шелкография, рельеф, перламутр, 3D-эффект, фотообои – каждый найдет подходящий вариант, в зависимости от вкусовых предпочтений и бюджета.
  • Бумажные и флизелиновые материалы гипоаллергенны и абсолютно безопасны для окружающих.

Минусы обоев

  • Не все виды подходят для влажных помещений – полотна могут деформироваться, отклеиваться, менять цвет.
  • Дешевые бумажные обои недолговечны.
  • Поклейка бумажных полотен на бетонную стену в дальнейшем затрудняет их снятие.
  • Тонкие виды обоев легко повреждаются острыми предметами, с них трудно очищать грязь, в наиболее проходимых местах со временем образуются потертости.
  • При желании переклеить часть стены очень сложно будет подобрать аналогичное полотно, поэтому всегда лучше купить обои с запасом.

Особенности покраски стен

Для современных интерьерных решений используются несколько типов краски: водоэмульсионка, водно-дисперсные составы, латексные, акриловые, силиконовые материалы.

Преимущества окрашенных стен

  • Простота в нанесении и высокая ремонтопригодность – при повреждении определенного участка покрытие легко восстанавливается.
  • Почти все краски влагостойки и устойчивы к повреждениям.
  • Широкий выбор цветов и фактур.

Минусы покраски

  • Необходимость тщательной подготовки и выравнивания стен требует участия в процессе профессионалов.
  • Окрашенные стены нужно периодически мыть – пыль и грязь забивают поры, и покрытие становится непрезентабельным.
  • Некоторые краски со временем меняют цвет, и стены приходится перекрашивать.
  • Сложные техники нанесения краски дороги и доступны не каждому, а обычная покраска стен нередко выглядит скучной и больше подходит для офисных помещений, чем для квартир.

Обои или краска – что дешевле?

Для сравнения стоимости поклейки обоев и покраски стен необходимо учитывать цену самих материалов, стоимость подготовки стен, монтажные работы.

Стоимость материалов варьирует в широком диапазоне и зависит от выбранной ценовой категории. Можно купить дорогие обои или демократичную краску или, наоборот, бюджетные полотна и дизайнерскую покраску. Если говорить о схожих по качеству материалах, стоимость обоев и краски будет сопоставимой. Например, флизелиновые полотна и латексная краска обойдутся примерно в одну цену.

Подготовка стен под покраску и поклейку может отличаться в разы. Выравнивание стен под покраску более трудоемкое, следовательно, более затратное.

Цена за поклейку обоев и покраску стен практически равнозначна, если речь не идет о сложных технологиях нанесения краски и подгонке рисунка.

Обои и покраска – поиск компромиссов

Для тех, кто не может определиться с выбором подходящего варианта, существуют компромиссные решения – совмещение классических обоев и окрашенных стен в одном помещении. В хорошо продуманном дизайне эти виды отделки отлично сочетаются и дополняют друг друга. Например, можно оклеить акцентную стену оригинальными фактурными обоями, а остальные покрасить. Или комбинировать на одной стене различные варианты отделки: нижнюю часть окрасить, а верхнюю – оклеить обоями.

Отличный вариант – обои под покраску. Они скрывают дефекты стены, могут быть интересной текстуры, а покраска их в нужный цвет придаст помещению нужный эффект и оригинальность. Периодически можно обновлять интерьер, перекрашивая полотно.

Отделка стен – как добиться нужного результата?

Нередки случаи, когда красивая картинка дизайн-проекта, воплощенная в жизнь неумелыми руками, превращается в жалкое подобие задуманного. Чтобы ожидания совпали с реальностью, а результат оправдал все ваши ожидания, лучше доверить отделку стен профессионалам. Мы предлагаем доступные цены на все виды отделочных работ, индивидуальный подход и сжатые сроки воплощения всех ваших идей.

Мы не говорим, что мы – лучшие, наша работа все скажет за нас!

Позвоните нам!
Сделайте онлайн-заявку

Закажите нужную вам услугу.
Мы ответим вам в течении 20 минут.

Оперативно перезвоним

Закажите обратный звонок.
Мы перезвоним вам в течении 20 минут.

Ежедневно с 9:00 до 22:00