Если вы ищете качественный и красивый материал для отделки стен, обратите внимание на флизелиновые обои. Они станут настоящим украшением комнаты и откроют дополнительные возможности для отделки помещений.

Флизелин – это прочный нетканый материал, на ощупь напоминающий ткань, основной состав которого – целлюлозные волокна. Различают непосредственно флизелиновые обои и обои на флизелиновой основе.

Главные плюсы флизелиновых обоев

  • Прочность и упругость – флизелиновыми полотнами можно отделывать стены в новостройках.
  • Плотная и толстая фактура позволяет скрыть дефекты стен.
  • Материал подходит для любого типа поверхности: бетона, штукатурки, гипсокартона.
  • Удобство монтажа – полотна не рвутся и не растягиваются в процессе поклейки.
  • Пожаробезопасность.
  • Возможность использовать под покраску и менять цвет несколько раз.
  • Простота в эксплуатации.
  • Способность пропускать воздух, благодаря чему в помещении создается необходимый микроклимат.
  • Длительное сохранение цвета.

Минусы флизелиновых обоев

  • Существуют покрытия с сильным рельефом, который может повреждаться в процессе эксплуатации.
  • Необходимость периодической чистки.
  • Достаточно высокая цена.

Особенности выбора флизелиновых обоев

Все покрытия можно разделить на два вида:

  • Флизелиновые обои, состоящие из нескольких слоев флизелинового полотна. Обычно верхний слой делается рельефным, его можно многократно окрашивать.
  • Обои на флизелиновой основе – выполнены из флизелиновой основы и лицевого слоя из другого материала (винил, текстильное покрытие, бумага). Полотна могут быть гладкими, с тиснением, шелкографией, рельефом, вспененной структурой.

При выборе подходящей фактуры и цвета следует учитывать конструктивные особенности помещения и специфику дизайна интерьера. Например, с помощью крупного узора и выраженного рельефа можно скрыть незначительные дефекты и неровности стен. Материал с выраженной рельефностью можно красить несколько раз без потери структуры. Но полотно с крупным рисунком с осторожностью используют в небольших помещениях, которое зрительно будет выглядеть еще меньше. Для маленькой комнаты подбирают покрытие с мелким рисунком в светлых тонах.

Белые флизелиновые обои предназначены для покраски. Они особенно актуальны для помещений с интенсивной эксплуатацией: кухни, прихожей. В случае повреждения или загрязнения определенного участка их можно будет перекрасить. Важно учесть, что с каждым следующим окрашиванием рельеф становится менее заметным.

Поклейка флизелиновых обоев – этапы работ

Процесс монтажа флизелиновых обоев несложен. Для поклейки понадобятся стандартные инструменты: уровень и рулетка, острый нож, валик, шпатель, кисточка, губка.

1. Подготовка основания

Главное требование к поверхности стены перед наклеиванием флизелиновых обоев – равномерный цвет. Старое покрытие и пятна на стенах могут просвечивать и испортить внешний вид покрытия. Поэтому перед поклейкой старые отделочные материалы удаляются, поверхность стены грунтуется и выравнивается. Выключатели и розетки снимаются, стена размечается для ровного приклеивания полотен.

2. Подготовка материалов

Материал нарезается в соответствии с высотой комнаты с учетом припусков и совмещения рисунка. Клей для флизелиновых обоев подбирается специальный, он подготавливается согласно инструкции и ненадолго оставляется для набухания.

3. Поклейка флизелиновых обоев

Клеящий состав равномерно наносится на стену, площадь участка должна незначительно превышать ширину полотна для хорошего приклеивания краев. Флизелиновые обои клеятся встык. Работы начинают по направлению от окна, сверху вниз, валиком разглаживая полотно от середины к краям. Если покрытие с рельефом, валиком работают очень аккуратно, чтобы не повредить узор. Полотна приклеивают с таким расчетом, чтобы оставить припуски сверху и снизу, после фиксации и высыхания они обрезаются, нижний край убирается под плинтус.

Обои удобны тем, что после высыхания не садятся, поэтому не образуется просвета между стыками. Углы проклеиваются с нахлестом, излишки потом убираются.

Окрашивание флизелиновых обоев

Перед окрашиванием следует дождаться полного просыхания стены. Для материала рекомендуется использовать водно-дисперсную краску на латексной основе. Это экологически безопасный состав, он хорошо ложится на поверхность и быстро высыхает. Краска наносится мягким поролоновым или длинноворсным валиком.

Если для приготовления краски смешиваются различные оттенки, нужно сразу подготовить весь необходимый объем. Иначе будет сложно добиться аналогичного цвета в новой порции. Для равномерного окрашивания следует нанести краску в два слоя. В труднодоступных местах полотно прокрашивается кисточкой. После полного просыхания краски помещение можно использовать по назначению.

Позвоните нам!
Сделайте онлайн-заявку

Закажите нужную вам услугу.
Мы ответим вам в течении 20 минут.

Оперативно перезвоним

Закажите обратный звонок.
Мы перезвоним вам в течении 20 минут.

Ежедневно с 9:00 до 22:00