Ремонт в детской комнате — сложный процесс, ведь, кроме красоты, уюта и функциональности, надо подумать и о ее безопасности. В детской ребенок играет, отдыхает, общается, поэтому важно, чтобы окружающее пространство было максимально комфортным для него. Подбирая мебель и декор по этим параметрам, не стоит забывать и об отделке стен. Самым популярным материалом для этого признаны обои. Здесь важно не ошибиться с их качеством и с расцветкой. По утверждению психологов, цвет стен в детской должен соответствовать возрастным и психологическим особенностям ребенка. Как не запутаться среди огромного выбора обоев, подобрав нужные именно для собственного ребенка? Попробуем в этом разобраться.

Виды обоев

Давайте рассмотрим различные виды обоев, какие из них можно клеить в детскую комнату.

  1. Бумажные обои — один из лучших вариантов обоев для комнаты ребенка. Они не содержат химии, бумажная основа дает им «дышать», а невысокая цена позволяет с легкостью отдать их в руки юных художников, ведь на семейном бюджете это никак не отразится.
  2. Флизелиновые обои наравне с бумажными можно отнести к экологически чистым, отличаются они лишь тем, что они более прочные и легко моются. Единственный их минус - достаточно высокая цена.
  3. Виниловые обои при своих преимуществах не подходят для детской. Вспененный винил легко повредить, а при детском желании пробовать все на вкус он может привести к аллергии и отравлениям у ребенка.
  4. Жидкие и пробковые обои — два удачных выбора по своим практическим качествам, но в связи со своей очень высокой ценой остаются не самыми популярными видами.

Цвет обоев в детской

Цветовое решение обоев, как и всей комнаты, естественно, влияет на эмоциональное и физическое состояние ребенка. Поэтому к данному вопросу надо отнестись не менее внимательно, чем к выбору их качества.

Нежелательно, чтобы в детской комнате преобладал какой-то один цвет. Например, красный цвет бодрит и заряжает энергией, если он присутствует в небольших количествах, обилие красного грозит стрессами и переутомлением. Наличие очень ярких цветов может понравиться вашему малышу, но для лучшего восприятия необходимо разбавлять их нейтральными пастельными тонами.

Еще один аспект — выбираем тона, в зависимости от эмоциональности и склада характера ребенка.

  1. Светлые холодные тона подойдут подвижным, активным детям.
  2. Теплые пастельные порадуют спокойных, мечтательных малышей.
  3. Яркие и насыщенные цвета будут полезны пассивным и замкнутым.

Так какие же обои выбрать в детскую комнату?

Первое: обои в комнате ребенка должны быть выполнены из натуральных материалов и быть гипоаллергенными. Самыми удачными по цене и качеству могут быть бумажные и флизелиновые обои.

Второе: подбирая цвет обоев, обязательно обратите внимание на характер своего ребенка. Не забудьте и о том, что нежелательно оклеивать комнату в одном цвете, присутствие ярких расцветок приветствуется только в небольшом их количестве. Главное - обязательно спросите своего ребенка, какие понравились именно ему.

Позвоните нам!
Сделайте онлайн-заявку

Закажите нужную вам услугу.
Мы ответим вам в течении 20 минут.

Оперативно перезвоним

Закажите обратный звонок.
Мы перезвоним вам в течении 20 минут.

Ежедневно с 9:00 до 22:00