Создать дизайн интерьера для маленькой комнаты нелегко. Размер помещения накладывает определенные ограничения на выбор отделочных материалов. Особенно важно правильно подобрать для небольшой комнаты обои. Нужно продумать все детали и выбрать такие коллекции, чтобы окружающее пространство стало открытым, комфортным, свободным.

Какой цвет подойдет для маленькой комнаты?

Правильный цвет обоев зрительно расширит небольшое пространство, наполнит светом, сделает его более легким для восприятия. Рекомендации специалистов по выбору цвета будут следующими:

  • Светлые оттенки холодных цветов зрительно увеличивают помещение.
  • Низкие потолки в маленькой комнате визуально корректируют с помощью светло-серых и голубых тонов, они делают пространство более легким и воздушным.
  • Маленькая темная комната будет выглядеть просторнее, если для отделки стен использовать светлые оттенки желтого, оранжевого, бежевого цвета. Насыщенные тона этой цветовой гаммы могут, наоборот, уменьшить комнату.
  • Если хочется более глубоких цветов, лучше выбрать бирюзовые, синие, зеленые тона. Вообще, контрастные яркие цвета предпочтительно использовать локально, в виде акцентов.
  • Темные оттенки любых цветов не рекомендуются для отделки маленькой комнаты.

Какой рисунок лучше использовать для маленькой комнаты?

Удачный рисунок, как и цвет, способен полностью изменить восприятие пространства.

  • Однотонные полотна с мелким цветочным узором или геометрическим рисунком делают маленькую комнату уютной и легкой.
  • Крупный рисунок лучше не использовать или оформить такими обоями лишь одну из стен.
  • Вертикальная полоска придает комнате дополнительный объем и недостающую высоту.

Это общие рекомендации по выбору цвета и рисунка обоев для маленькой комнаты. Окончательный вариант во многом зависит от назначения комнаты.

Обои для маленькой гостиной

Для отделки гостиной можно выбрать смелые и яркие цветовые решения. Даже в маленькой гостиной отлично будут смотреться интересные комбинации материалов. Лучше выбрать горизонтальное разделение пространства, когда для нижней и верхней частей стены подбираются обои-компаньоны. Полотна для верхней зоны выбираются светлые, однотонные или с мелким рисунком. Для нижней части стены используют более насыщенные цвета. Молдинг предпочтителен тонкий, чтобы не уменьшать зрительно высоту комнаты.

Если комната правильной формы, хорошо будет смотреться и вертикальное разделение, когда однотонные коллекции и полотна с рисунком чередуются.

Объемные фактурные обои лучше не использовать, они зрительно уменьшают пространство, особенно, если рисунок крупный.

Отличная идея – оклеить одну из стен фотообоями. Правильно подобранные 3D-обои создают перспективу, зрительно увеличивают комнату и корректируют ее геометрию.

Обои для маленькой спальни

Маленькую спальню рекомендуется оформить в светлых нейтральных тонах. Подойдут как однотонные коллекции, так и полотна с мелким неброским принтом. Контрастных и темных вариантов лучше избегать. С помощью Г-образного зонирования, когда часть стены за изголовьем кровати оклеивается более яркими контрастными полотнами, переходящими на потолок, достигается интересный визуальный эффект – создается иллюзия ниши и дополнительного пространства.

Обои для маленькой детской

Не нужно бояться комбинировать разные обои и использовать яркие цвета в небольшой детской. В ней можно сочетать однотонные и полосатые коллекции, полностью оклеить стены одноцветными полотнами с небольшим рисунком, выделить акцентную стену аппликациями и цветными фигурами. С помощью обоев можно зонировать детскую, выделив место для игр тематическим рисунком, а зону отдыха сделать более спокойной с помощью однотонных полотен.

Обои для маленькой кухни

Часто в маленькой кухне обои смотрятся более выигрышно, чем плитка. Полоска или яркий геометрический рисунок добавляют помещению выразительности, свежести, объема. Особенно актуально это в квартирах-хрущевках, где дефицит площади сложно скорректировать другими способами.

Обои для маленькой прихожей

Для прихожей лучше выбрать светлые обои с некрупным рисунком или горизонтальной полоской. Этот прием «раздвинет» пространство, зрительно сделает узкий коридор более просторным и широким.

Идеи комбинирования обоев для маленькой комнаты

Предлагаем взять на вооружение несколько дизайнерских приемов интересного комбинирования обоев для небольшого помещения.

  • Комбинация однотонных светлых полотен с единичным крупным тематическим рисунком позволит избежать восприятия «пустых стен».
  • Создание контрастной акцентной стены посредством фотообоев или полотен другого цвета и рисунка оживит пространство.
  • Использование приемов горизонтального и вертикального зонирования позволяют скорректировать форму маленького помещения и достичь цветового баланса.
  • Комбинация стандартных обоев с шелкографией также зрительно увеличит пространство.
  • Обои в маленькой комнате должны быть на пару тонов светлее мебели, в этом случае они смогут выгодно оттенить ее, не скрадывая пространство.
  • Обои с блеском идеально подойдут для небольшой комнаты, будут смотреться выигрышно и свежо. Их можно комбинировать с обычными полотнами.
  • Соблюдайте правило – не более трех цветов и двух видов узоров при комбинации обоев.
  • Полоска в комбинации с однотонными обоями – классический вариант отделки маленькой комнаты, он будет уместен в любом случае.
  • При использовании обоев-компаньонов верхние полотна всегда должны быть светлее нижних.
  • Превосходно смотрятся комбинации разных оттенков в пределах одной цветовой гаммы (например, переходы от светло-зеленых тонов к насыщенной зелени).

Таким образом, существует множество приемов интересно оформить стены даже в маленькой комнате. Не пренебрегайте советами специалистов и помощью опытных отделочников, и ваша комната преобразится!

Позвоните нам!
Сделайте онлайн-заявку

Закажите нужную вам услугу.
Мы ответим вам в течении 20 минут.

Оперативно перезвоним

Закажите обратный звонок.
Мы перезвоним вам в течении 20 минут.

Ежедневно с 9:00 до 22:00