На протяжении долгого времени обои занимают лидирующее место среди способов декора вашего дома. В магазинах существует огромное количество различных видов обоев, поэтому необходимо понимать, как выбрать правильные обои, способы их покрытия и зачем вообще нужны обои.

Для начала разберемся в структуре обоев

Обои - это строительный материал для облицовки стен и потолков внутри вашего дома. Обои имеют несколько видов, покрытий и основ. Именно от материала зависит качество, преимущества и недостатки, и даже зоны их применения.

Структура:

Первая часть - это основа

Как правило, обои состоят из нескольких слоев, которые изготовлены из одного материала или из нескольких. Нижний слой называется основой. Она может быть изготовлена из тканевых, бумажных, флизелиновых и полимерных материалов. Именно от материала основы зависят способы наклеивания обоев на стену.

Второй слой

Представляет собой основу для нанесения рисунка и служит фоном. В разных обоях толщина этого слоя различна. Но, как правило, от толщины этого слоя зависит качество обоев. Чем больше толщина, тем выше качество.

И наконец покрытие

Это самый верхний слой обоев. Именно он отвечает за внешний вид и декор вашего дома. Опять же существует несколько видов покрытий: бумажное, акриловое, текстильное, виниловое и пробковое. Они наносятся с использованием различных методов: поверхностная печать, глубокая печать, флексография, а также ручная и автоматизированная роспись. Особо качественные обои имеют полимерное покрытие. Оно служит дополнительной защитой от изнашивания обоев.

Чаще всего сегодня приобретают многослойные обои, которые состоят из основы и нескольких покрытий.

Нужны ли нам обои?

В основном обои выполняют декоративные функции. Они маскируют недостатки строительства (закрывают щели, неровности) и украшают наш дом. Этот вид отделки идеально подойдет для помещений с неровными, кривыми стенами. Они отлично закроют все недостатки вашего дома.

Несомненно обои влияют на атмосферу в доме. Благодаря большому количеству выбора, вы сможете подобрать для себя определенные обои, которые отлично буду сочетаться с вашим настроением и удовлетворять ваш индивидуальный вкус. Также обои могут иметь звукопоглощающую функцию. Для этого используются специальные ворсистые материалы, которые не пропускают звук.

Какие виды обоев выбирать для разных комнат?

Долговечность, износоустойчивость, устойчивость к царапинам и всем видам пятен - главные критерии для выбора обоев. Для определения обоев в ту или иную комнату, нужно определиться с функционалом и дизайном этой комнаты. Для кухни подойдут влагоустойчивые, моющиеся виды обоев. В спальню больше подойдут бумажные обои, так как стены должны «дышать», чтобы комната оставалась свежей и комфортной. Для туалета и ванны подойдут влагоустойчивые рулонные материалы. Например, обои из твердого винила, они применяются в отделке любых помещений, потому что отлично переносят повышенную влажность.

Проверка качества перед покупкой

Чтобы купить по-настоящему качественные обои необходимо провести некоторые эксперименты перед покупкой. Попросите небольшой кусочек обоев у продавца, придите домой и положите его на несколько часов в воду. Затем попробуйте разорвать этот кусочек. Если он рвется легко, то такие обои не следует покупать. Обязательно убедитесь, что краска на обоях нанесена с использованием хороших технологий. Бывает так, что на поверхности обоев остается клей, что нехорошо скажется на дальнейшей эксплуатации обоев. Поэтому перед покупкой обязательно убедитесь в качестве обоев. Лучше всего покупать обои в проверенных магазинах, которые отвечают за качество и дают гарантии их использования.

Итак, обои различаются:

  1. По эксплуатационным признакам на обычные, моющиеся, влагостойкие и звукопоглощающие.
  2. По способу покрытия на гладкие, гофрированные и тисненые.
  3. По типу основы делятся на виниловые, акриловые, текстильные, пробковые и бумажные.
  4. По числу слоев делятся на однослойные и многослойные.
  5. Основы делятся на флизелиновые, полимерные, бумажные и тканевые.
Позвоните нам!
Сделайте онлайн-заявку

Закажите нужную вам услугу.
Мы ответим вам в течении 20 минут.

Оперативно перезвоним

Закажите обратный звонок.
Мы перезвоним вам в течении 20 минут.

Ежедневно с 9:00 до 22:00