Шпаклёвка стен – один из подготовительных этапов ремонтных работ, предназначенный для выравнивания поверхностей. Это непростой и трудоёмкий процесс, от результата которого зависит не только качество всего ремонта, но и долгосрочность его службы.

Началом любых ремонтных работ является основательный и толковый выбор необходимых для работы материалов. Производители строительных товаров предоставляют широкий ассортимент шпаклёвочных смесей, различных по цене, качеству, составу и предназначению.

  • Цементная шпаклёвка является универсальным продуктом: её применяют для отделки внутренних и внешних поверхностей. Стены, обработанные этой смесью, не пропускают влагу и стойко выдерживают перепады температур. Однако этот шпаклёвочный продукт не пользуется большим спросом. Полное высыхание нанесённого на стены цементного раствора может продлиться несколько суток, что значительно затягивает процесс ремонтных работ.
  • Гипсовая шпаклёвка незаменима при самостоятельном проведении ремонта, так как она легка в использовании, хорошо ложится на стены и высыхает гораздо быстрее цементной. Предназначение гипсовой смеси ограничено внутренними отделочными работами.
  • Полимерные шпаклёвки (акриловые и латексные) подходят для обработки фасадных поверхностей. Лучше воздержатся от выбора этих растворов внутри помещений, которые отличаются повышенной влажностью, во избежание появления плесневого грибка.

Вне зависимости от состава выбранного продукта, шпаклёвочные смеси делятся на два вида: стартовые и финишные. Стартовый материал служит для маскирования глубоких трещин и впадин, финишный используется на завершающем этапе для ликвидации мелких изъянов и приведения поверхности в идеально гладкое состояние.

Основные принципы шпаклёвочных работ

Перед шпаклёвкой стену приводят в исходное состояние, удаляя с неё все следы ранее проведенных ремонтных работ. Поверхность, не освобождённая от краски и побелки, может в будущем отозваться серьёзными проблемами (появлением трещин, отслаиванием штукатурки), которые приведут к печальной необходимости новых отделочных работ раньше положенного срока.

Избавив стены от старых покрытий, а также очистив их от пыли и прочего мусора, поверхность обрабатывают грунтовкой. Только после совершения всех этих действий стены считаются пригодными для проведения шпаклёвочных работ.

Для работы понадобятся два шпателя (большой и маленький) и пластиковая ёмкость, в которую выливается шпаклёвочная смесь. При желании можно воспользоваться малярной сеткой, которая накладывается на первый слой шпаклёвки для закрепления результата. Для проведения первых самостоятельных работ лучшим приобретением станет готовая смесь, так как она избавляет от долгого и кропотливого процесса разведения нужного раствора.

Шпаклевание стен при наличии некоторых навыков не является непреодолимой задачей. Чтобы получить эти навыки, достаточно перед основной работой немного попрактиковаться на тех участках стены, которые будут загорожены мебелью. Самым главным условием в этом процессе является ровное и точное нанесение каждого слоя.

Шпаклёвочную смесь подцепляют маленьким шпателем и наносят на большой, который и используется непосредственно для основной работы. Стену обрабатывают сверху, постепенно опускаясь вниз, намазывая шпаклёвку слева направо, плотно прижимая к поверхности шпатель. Лишние остатки шпаклёвки убирают, проводя шпателем по готовому участку справа налево. Следующий слой должен быть исполнен таким образом, чтобы он перекрывал предыдущий примерно на 5 см.

После завершения стартовых шпаклёвочных работ дожидаются полного высыхания поверхности, затем стены очищают от пыли и снова грунтуют. Как только высыхает слой грунтовки, переходят к заключительному этапу – обработке поверхности финишной шпаклёвкой.

При аккуратном, внимательном и серьёзном отношении к делу, выполнении всех необходимых инструкций и правильном подборе стройматериалов шпаклёвочные работы не покажутся сложным и выматывающим процессом. Напротив, они принесут радостное созерцание плодов собственного труда.

Позвоните нам!
Сделайте онлайн-заявку

Закажите нужную вам услугу.
Мы ответим вам в течении 20 минут.

Оперативно перезвоним

Закажите обратный звонок.
Мы перезвоним вам в течении 20 минут.

Ежедневно с 9:00 до 22:00